Холодное оружие налоговиков – тематические проверки.

После внедрения в работу Федеральной налоговой службы РФ программного обеспечения АСК НДС-2, которое в свою очередь позволяет контролировать разрывы в цепочке уплат НДС, положение налогоплательщиков заметно изменилось.

Компаниям все чаще стали поступать запросы и уведомления из ФНС по недобросовестным контрагентам и разрывам по НДС. Связанны такие запросы с внедрением тематических выездных проверок, которые позволяют Налоговому органу изучить определенные налоговые периоды, налоги и конкретных контрагентов, по которым возникли вопросы у налоговиков.

Тематическая налоговая проверка – это проверка по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности компании. По своей сути тематическая налоговая проверка – разновидность выездной проверки, только сокращенная. Понятие тематической налоговой проверки закреплено в Письме ФНС России от 25 июля 2013 года № АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок» в п.1.3.3.

Основная специфика осуществления такой проверки заключается в том, что она проводится по конкретному налогу, периоду и даже контрагенту и чаще всего за небольшой промежуток времени, как правило за квартал.  Охватывает такая проверка период времени менее трех лет и имеет такие же последствия для налогоплательщика, как и при выездной проверки. Срок проведения технической проверки не превышает 2 месяца. Однако срок ее может быть увеличен по решению руководителя инспекции.

Так инспекторы сокращают себе объём работы, но увеличивают возможность найти основание для доначисления налогов. То есть шансы, что проверяющие что-то пропустят или не заметят, очень малы.

В рамках тематических налоговых проверок инспектора руководствуются теми же правилами, что и на выездных проверках.

В процессе проведения таких проверок налоговики вправе:

  • запросить документы организации;
  • назначать и проводить экспертизы;
  • опросить вас, ваших сотрудников и иных лиц (в том числе контрагентов);
  • произвести выемку документов;
  • осмотреть помещения;
  • привлечь сотрудников правоохранительных органов со всеми вытекающими последствиями.

В первую очередь под прицел налоговикам попадут те компании, которые оформляют вычет по НДС, особенно при наличии сомнительных контрагентов.

Основания для проведения тематической налоговой проверки могут быт следующими:

— плательщик не подал уточненную декларацию по сделкам с контрагентами, в цепочке которых есть сложные разрывы;

— налоговики считают, что не успеют провести камеральную налоговую проверку за два месяца и собрать нужные доказательства, например, если у компании есть контрагенты в разных регионах;

— у налоговиков есть сведения о контрагентах-однодневках полученные из Росфинмониторинга или от правоохранительных органов;

— в цепочке контрагентов есть сомнительные компании в других регионах.

В последнем случае налоговики сообщают в УФНС своего региона о выявленной «схеме» и в том числе и о том, кто, по их мнению, является в ней выгодоприобретателем. УФНС обменивается этой информацией с Управлением по месту учета выгодоприобретателя. Для оперативности в таких случаях Управление включает такую компанию в план проверок с тематической проверкой по НДС. Территориальной ИФНС остается только подтвердить схему и доначислить налоги.

Поводом для назначения проверки может стать налоговые претензии даже на несколько сот тысяч рублей. Тематическая проверка проводится с меньшими трудозатратами, ее легче согласовать с УФНС. Тематическую проверку могут назначить из-за наличия недобросовестных контрагентов второго и последующих звеньев и для этого иметь выручку в сотни миллионов рублей и больше уже не надо.

Такая проверка дает возможность изучить деятельность налогоплательщика увидеть слабые места и провести выездную налоговую проверку за новый период уже более эффективно. Иногда налоговики после тематической назначают ВНП за более длительный период или приходят проверять и иные налоги.

Своевременное привлечение специалиста в области налогообложения поможет вашему бизнесу сохранить свои деньги и не разориться. Кроме того, против директора могут возбудить уголовное дело, взыскать с него налоги организации в рамках привлечения к субсидиарной ответственности. Длительная тематическая проверка мешает бизнесу нормально функционировать. Но, в первую очередь, она означает потерю значительных сумм.

Специалисты ООО «Налоговый Советник» помогут справиться с подобными ситуациями, предупредить проведение тематической выездной проверки ещё на стадии запроса или провести её с минимальными потерями для вашей компании. Благодаря своему опыту наши специалисты помогут избежать риски выдачи лишних документов. Дело в том, что в проведении именно тематической проверки есть определённое преимущества и для налогоплательщика: он обязан предоставлять данные только по тому, что непосредственно относится к предмету проверки. А чем меньше у инспекторов будет на вас информации, тем лучше для вас. Не откладывай на завтра, звони 8 3452 513-613. Налоговая помощь в г.Тюмени, Тюменской области, ХМАО, ЯНАО.  Сохрани свой бизнес!