Добровольная ликвидация

Процесс ликвидации не простой и длительный. Прежде чем его начинать, нужно определиться с правильным способом ликвидации.

               Итак, давайте рассмотрим способы избавиться от компании.

Добровольная ликвидация. Процедура занимает около 4 месяцев и велика вероятность выездной налоговой проверки.

Как правило, компании с маленьким оборотом на УСН не проверяют, но риск есть. Поэтому если есть время и нет срочности в ликвидации, сдавайте нулевую отчетность в течение трех лет, а потом подавайте на ликвидацию.

Банкротство. Это способ для тех у кого есть долги перед бюджетом и поставщиками. Перед началом банкротства нужно помнить, что вы рискуете потерять сое имущество из-за субсидиарной ответственности. К тому же банкротство довольно дорогое и долгое удовольствие. Процесс будет длиться пока не реализуется имущество, а это как минимум 6 мес., в некоторых случаях несколько лет.

Бросить компанию. Можно просто не сдавать отчетность и через год налоговая сама исключит компанию из ЕГРЮЛ. Но тогда учредитель (с долей не менее 50%) и руководитель в течение 3-х лет не смогут выступать в тех же должностях в других организациях. А если у компании будут долги, то законом предусмотрена субсидиарная ответственность для руководства.

Какой способ вам ближе, выбирайте? Мы за официальную ликвидацию!

Наша компания оказывает услуги по добровольной ликвидацией ООО, ИП, АО. Грамотные специалисты оценят возможные риски и подберут оптимальный способ ликвидации вашего бизнеса. ЗВОНИ 8 3452 513-613.