Купил коммерческую недвижимость для сдачи в аренду и не зарегистрировался как ИП? Готовься отбиваться от налоговой инспекции!

При покупки нежилого помещения как физическое лицо, налоговой орган не раздумывая вменит вам предпринимательскую деятельность. Это обосновывается тем, что не жилое помещение не может быть использовано физическим лицом в личных целях, а безусловно направлено на регулярное получение прибыли. Как правило коммерческую недвижимость приобретают для сдачи в аренду. Сдача в аренду помещение уже подразумевает собой получение определенного регулярного дохода.
Налоговый кодекс трактует понятие регулярность как «два раза и более в течении календарного года» (п.3 ст. 120 НК РФ). Любой регулярный заработок является предпринимательской деятельностью в соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Физическое лицо, которое получает такую прибыль обязано встать на учет в налоговый орган, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.
Каким же рискам подвергает себя физическое лицо, покупая коммерческую недвижимость, не зарегистрировавшись как Индивидуальный предприниматель:
– нарушение требований законодательства о необходимости регистрации предпринимательской деятельности;
– административная ответственность — штраф от 500 до 2 000 рублей по ст. 14.1 КоАП;
– налоговая ответственность — штраф 10 % от доходов, но не меньше 40 тысяч рублей по п. 2 ст. 116 НК РФ;
– уголовная ответственность — штраф, обязательные работы или арест по ст. 171 УК РФ;
Не хочешь подвергаться рискам?
«Налоговый советник» поможет вам в избежании всех возможных рисков, зарегистрируют вашу деятельность в соответствии с действующим законодательством, подберут для вас оптимальную систему налогообложения.
По всем вопросам обращайтесь 8 3452 513-613