Налоговая нагрузка и способы расчета.

Этим термином называют долю выручки, которая в среднем приходится на уплату налогов и обязательных взносов в бюджет. По размеру этой доли ФНС определяет, нет ли в вашем бизнесе признака ухода от налогов.

Считается так называемую безопасную долю в зависимости от целей. Если хотите предугадать претензии налоговой, считается коэффициент по формулам ФНС и сравнивается с опубликованными значениями средних и безопасных коэффициентов.

Если ваша налоговая нагрузка меньше предусмотренных безопасных значений, налоговая может посчитать компанию недобросовестной. Они запросят документы, подтверждающие легальность ваших финансовых операций.

Уровень налоговой нагрузки может дифференцироваться в зависимости от отраслевой принадлежности, масштабов деятельности компании, региональных факторов, влияющих на условия ведения бизнеса. Поэтому одним из общепринятых методов определения обоснованности налоговой нагрузки компании является ее сравнение со средними значениями по отраслям экономики

Для расчета совокупной налоговой нагрузки используйте формулу из Приказа ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333. Выручка берется без учета акцизов и НДС, в сумму налогов включают НДФЛ. Страховые взносы за налоговую нагрузку не считаются.

Формула для расчета налоговой нагрузки выглядит так: Налоговая нагрузка = Сумма уплаченных взносов ÷ Доходы * 100. Получившийся результат сравнивается с таблицей коэффициентов по видам деятельности.

Еще можно рассчитывать налоговую нагрузку в зависимости от системы налогообложения — именно так происходит отбор претендентов на проверку в ФНС («инструкция» была размещена в Письме ФНС от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490@).

Для организаций на общей системе налогообложения ФНС разработала специальный налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки. Чтобы воспользоваться им, обозначьте налоговый период, отрасль и регион. Помимо этого, введите в сервис сумму фактически уплаченных налогов и полученных доходов. Калькулятор сравнит фактическую налоговую нагрузку со средней по налогоплательщикам, работающим в вашем регионе в аналогичной сфере,  воспользоваться данным калькулятором можно по ссылке https://pb.nalog.ru/calculator.html.

Калькулятор налоговой нагрузки работает на сервисе налоговой службы «Прозрачный бизнес» (см. также письмо ФНС от 16.05.2019 № БА-4-1/9097@). Рассчитать с его помощью свои показатели могут организации на ОСНО.

При использовании калькулятора налоговой нагрузки важно понимать, что отклонение налоговой нагрузки организации от среднеотраслевого значения само по себе не является достаточным основанием для доначисления налогов.

Вместе с тем, если налоговая нагрузка компании на протяжении нескольких лет находится на стабильно низком уровне, такая компания может попасть в зону внимания налоговых органов. Эти показатели, имеют важное значение не только для налоговых органов, но и для самого налогоплательщика. Последний анализ этого показателя дает возможность сделать выбор в пользу применения той или иной системы налогообложения и оценить риски пристального внимания ИФНС к данным подаваемой отчетности.