Инструкция по расчету Патента на 2021 год.

В связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021 года патентная система налогообложения (ПСН) потерпела претерпела существенные изменения. Благодаря чему, многие индивидуальные предприниматели переходят на систему патентного налогообложения, но не все понимают, как она работает, отчего и как зависит расчет патента, в связи с этим у предпринимателей возникает много вопросов.

Патентная система налогообложения (ПСН) – это система льготного налогообложения для индивидуальных предпринимателей, не имеющая сложной процедуры отчетности и бухгалтерского учета. Патент – это особый документ, дающий право на осуществление определенных видов деятельности, закрепленных в п. 2 ст. 346.43 гл. 26.5 Налогового кодекса РФ.

При применение Патентной системы налогообложения налог рассчитывается сразу при оплате патента и не требует сдачи налоговой декларации. Для предпринимателя достаточно записать доход в Книгу доходов, чтобы не превышать установленный лимит прибыли в 60 миллионов рублей. Если у индивидуального предпринимателя в штате сотрудники, то ему необходимо, представлять отчеты на сотрудников, средняя численность которых не должна превышать 15 человек в соответствии со ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. Патентный режим действует только в пределах того региона РФ, в котором он был получен, (региональные органы власти на территории своего субъекта могут расширять или сокращать перечень видов деятельности), по которым осуществляется переход на ПНС.

Применяя патентную систему налогообложения, налогоплательщик освобождается от уплаты ряда налогов. Вместо того, чтобы платить налоги и подавать налоговую декларацию, предприниматель платит за патент.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по оплате (п.10 п.11 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ):

-Подоходного налога: доходов, полученных от осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

– Налог на имущество физических лиц: в отношении имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

– НДС: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется система патентного налогообложения; при ввозе товаров на территорию РФ и другие территории под его юрисдикцией; при совершении операций, облагаемых налогом в соответствии со статьями 161 и 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Патент можно приобрести в соответствии со сроками, установленными в ст. 346.49 НК РФ.

На срок от 1 до 12 месяцев, с любого числа месяца, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года, то есть срок действия патента не может начинаться в одном календарном году, а заканчиваться в другом.

Прежде чем купить патент, надо рассчитать его стоимость, особенность патентной системы налогообложения в том, что налог здесь рассчитывают, исходя не из реального полученного дохода, а из потенциально возможного.

То есть, занимаясь выбранным видом деятельности (ст. 346.43 НК РФ) в конкретном регионе, предприниматель получает предполагаемый фиксированный доход. Размер этого дохода определяют региональные законы, поэтому стоимость патента на один и тот же вид деятельности в двух соседних регионах может отличаться в разы.

Пример: Стоимость патента в Тюменском городском округе за период с 01.01.2021 г по 28.02.2021 года за услуги по прокату с численностью сотрудников в 2 человека составит 1261 рубль, в то время как в Заводоуковском городском округе за тот же вид деятельности и с аналогичной численностью сотрудников стоимость патента будет меньше и составит 756 рублей.

 На стоимость патента влияет физический показатель: количество работников, транспортных средств, торговых точек, объектов для сдачи недвижимости и др. Таким образом, чтобы рассчитать размер налога на ПСН и принять решение, стоит ли оформлять патент для ИП на 2021 год, надо знать потенциально возможный годовой доход по региону и физический показатель выбранного направления бизнеса. 

Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0% на два года для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытового обслуживания населения (пункт 3 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации). Срок действия этих налоговых каникул – до 2023 года.

Законом Тюменской области от 31.03.2015 № 20 “Об установлении налоговой ставки 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и Патентной системы налогообложения в Тюменской области” в соответствии со статьей 346.50 главы 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 01.04.2015 установлена ставка 0 % для ИП, зарегистрированных впервые после со дня регистрации в качестве ИП и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, научной, социальной и бытовой сферах. Индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку 0% со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в течение двух календарных лет.

Стоимость патентной системы налогообложения можно рассчитать, при помощи формулы:

1. При приобретении патента на год:

Размер налога = налоговая база * 6%;

Где:

  • 6% – ставка налога,
  • Налоговая база – денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

2. При приобретении патента на месяц и более:

Размер налога = Налоговая база / 12 * К1 * 6%;

Где:

  • 12 – количество месяцев году,
  • К1 – количество месяцев на которое приобретается патент,
  • 6%- размер налоговой ставки,
  • Налоговая база – денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Что бы упростить расчет патента на сайте ФНС https://patent.nalog.ru/info/ установлен калькулятор, которым можно воспользоваться при расчете, указав период, выбрав муниципальное образование, вид деятельности и указав численность сотрудников, далее нажав кнопку «РАССЧИТАТЬ» получаем сумму патента в соответствии со всеми критериями.

Расчет патента доступен не только для Тюменской области, но и по Московской области, Ленинградской области, Волгоградской области, Омской области, Свердловской области, Челябинской области, Ханты- Мансийского автономного округа, Ямало-ненецкого автономного округа.

И так при расчете стоимости патента необходимо учесть факторы, влияющие на его конечную стоимость:

 1. Фактический показатель, соответствующий конкретному виду деятельности.

Пример: Для салона красоты (парикмахерская и косметология) в расчет берется количество работников. При грузоперевозках определяется максимальная грузоподъемность транспортного средства, а при розничной торговле — площадь и количество торговых точек.

Исчисляется количество физических показателей, используемых ИП в деятельности, по которой планируется переход на патентный режим.  Количество персонала считается по трудовым и гражданским договорам, грузоподъемность ТС определяется по паспорту автомобиля, торговые площади исчисляются по договорам аренды или по выпискам ЕГРН (если точка в собственности ИП).

2. Уточняется стоимость физического показателя, утвержденная для региона, по месту ведения деятельности. В зависимости от региона сумма патента может быть различной.

По сути, это произведение одного физического показателя на его стоимость по конкретному региону.

3.  Ставка налога — 6%, но региональные власти вправе установить пониженную величину. Условия закрепляются на законодательном уровне субъекта РФ. Фактический доход предпринимателя для расчета патента не важен. Даже если прибыль по предпринимательской деятельности значительно ниже, чем исчислен потенциальный доход, сумма патента не изменится и не подлежит возврату из бюджета.

Затрудняетесь? Мы можем вам помочь! 

– Проконсультируем по всем интересующим вопросам в сфере налогообложения;

– Поможем с выбором выгодной для вас системы налогообложения;

– Поможем в открытии и регистрации вашего бизнеса;

Компания Налоговый советник имеет значительный опыт в вопросах, связанных с предпринимательской деятельностью, с нами ваш бизнес в безопасности!

Звоните по телефону 8 (3452) 513-613.

#патент2021 #патентТюменскаяобласть #патентМосковскаяобласть #патентКурганскаяобласть

#патентСвердловскаяобласть #патентЯНАО #патентХМАО #расчетпатента