Зарплатная субсидия выдается малым предприятиям с целью компенсации расходов на выплату заработной платы в период карантина.

Зарплатную субсидию получают организации и ИП, которые по состоянию на 1 марта 2020 года включены в реестр МСП и относятся по ОКВЭД в отраслях, признанных пострадавшими из-за эпидемии коронавируса.

Правила выплаты субсидии утверждены постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576, про них мы уже рассказывали в предыдущих постах.

Когда зарплата больше МРОТ, выданного в качестве субсидии.

Зарплатная субсидия не предназначена для полного погашения расходов компании на оплату труда за март и апрель 2020 года. Она лишь частично компенсирует расходы работодателя. Разницу между МРОТ и средней зарплатой работника, компания должна оплатить за счет своих средств.

Когда зарплата меньше МРОТ, выданного в качестве субсидии.

По общему правилу зарплата не может быть меньше МРОТ при полном рабочем дне. МРОТ на сегодняшний день равен 12 130 руб.

Количество работников налоговики определят по данным из отчета СЗВ-М, который сдается в ПФР.

Форма СЗВ-М заполняется на каждого работника, в том числе на тех, с кем заключены договоры гражданско-правового характера.

Проверяйте размер заработной платы своих сотрудников и подавайте заявление, а мы Вам в этом поможем: определим, относится ли ваша организация/ИП к пострадавшим, какие льготы положены, а также заполним все необходимые документы для получения льгот. Звоните по телефону 8 (3452) 513-613.