Алгоритм действий с «непрошенными гостями»!

Как необходимо себя вести предпринимателю, когда к нему врываются «маски-шоу».

Руководителю необходимо провести инструктаж с сотрудниками компании, как себя вести с непрошенными гостями!

1. Когда «гости» зашли в офис: администратор, охранник или секретарь встречает «гостей». Он ОБЯЗАТЕЛЬНО представляется и спокойно спрашивает кто они. Просит служебное удостоверение. ОБЯЗАТЕЛЬНО сверяет фото в документе с его предъявителем. Он не должен торопиться, и боятся «гостей».

На любые требования вы спокойно отвечаете, что вы обязаны убедиться кто они такие. Вы должны быть уверенны, что перед вами не бандиты или мошенники.

Необходимо обратить внимание на должность и на звание кто вам предъявил служебное удостоверение.

2. Необходимо сделать запись в журнал посетителей и объяснить прибывшим, что вы обязаны вести данный журнал. Вы записываете тех, кто к Вам явился, списывая все данные со служебного удостоверения.

При этом обратите внимание на срок действия удостоверения. Очень часто бывает так, что сотрудники полиции забывают во время сменить удостоверение и оно уже не действительно. А некоторые вообще забывают носить его с собой! Сотрудник полиции без удостоверения не может участвовать в подобных мероприятиях!

3. Обратите ВНИМАНИЕ! Если это не производство обыска, а другие мероприятия, то пока охранник либо администратор удостоверяется в личностях пришедших «гостей», офис могут покинуть все сторонние посетители, в том числе и руководители компании.

Руководители компании имеют законное право покинуть офис. Данные действия никаким законом не ограничиваются, а руководитель сможет быстрее разобраться в ситуации и нейтрализовать её. Полиция имеет право ограничить присутствующих в передвижениях и не выпускать из офиса только при обыске.

4. Обеспечьте присутствие в офисе достаточно грамотного юриста, который и будет представлять интересы компании и все фиксировать, требовать от сотрудников полиции законных действий.

5. После заполнения журнала посетителей и удостоверившись, что «гости» действующие сотрудники полиции, спросите у них с какой целью они прибыли и попросить предъявить для ознакомления документ, являющийся основанием их намечающихся мероприятий в офисе. Документ должен быть заверен и разрешать производить данные действия. Вы имеете право его сфотографировать. В документе должны быть прописаны лица, явившиеся к вам. Если нет, то участвовать в мероприятии не имеют права!

6. Желательно, чтобы кто-то из сотрудников незаметно все снимал на видео на телефоне, а непосредственно сотрудникам полиции объявить, что в офисе имеются скрытые видеокамеры. Где они находятся Вам не известно, но руководитель Вам в свое время об этом объявлял. (Уже это их немного приструнит, и они не будут выходить за рамки закона).

7. ОБЯЗАТЕЛЬНО! ❗️Внимательно ознакомьтесь с документом позволяющим производить обследование помещения. В документе должно быть указано, что послужило такого рода действиям сотрудников полиции. На основании, какого подозрения в совершенном либо предстоящем преступлении сотрудники полиции приняли решение на обследование помещения? Какая цель и что они хотят найти?

8. В то время, пока охрана занимается «гостями», сотрудники офиса совершают все необходимые действия для сокрытия коммерческой тайны. Только на основании судебного решения либо возбужденного уголовного дела при обыске вы обязаны раскрыть коммерческую тайну.

9. Когда процедура «знакомства» закончилась, сотрудники полиции начинают производить обследование помещения. При обследовании составляют и ведут протокол обследования помещения, в котором фиксируется, в присутствии кого они проводят обследование. Обязательно должны быть незаинтересованные (в сотрудниках полиции) понятые и представитель организации. В протоколе фиксируются, кто именно из сотрудников полиции присутствовал и кто из сотрудников офиса был в офисе в ходе обследования.

 ВАЖНО! Сотрудники полиции не вправе требовать и заставлять сотрудников офиса присутствовать при осмотре помещения.


В продолжение темы, хотим дать несколько разъяснений в части прав сотрудников полиции.


Необходимо понимать, что могут делать полицейские, в ходе обследования помещения организации, где работают сотрудники, подвергшиеся появлению нежданных «гостей».

Сотрудники полиции пользуются своим служебным положением и малограмотностью людей, которые в принципе не знают, чем отличается обыск, осмотр места происшествия и обследование.

Начнем с того, что все эти три мероприятия отличаются друг от друга не только основанием их проведения, но и ограничением действий сотрудников полиции.

ОБЫСК. Проведение обыска возможно только при наличии возбужденного уголовного дела. Перед началом проведения обыска сотрудник полиции предоставляет для ознакомления представителю организации, ПОСТАНОВЛЕНИЕ о проведении обыска.

В постановлении должен быть указан номер уголовного дела и представитель должен расписаться, что ознакомлен с постановлением.

После этого сотрудником полиции в присутствии двух незаинтересованных понятых осуществляется проведение обыска в помещении.

ВАЖНО! Только при обыске сотрудник полиции имеет право потребовать от присутствующих не покидать данное помещение.

В ходе обыска сотрудник полиции составляет протокол обыска. В протоколе обыска указываются:

– Все, кто присутствует в помещении.
-Что, где и как он обнаружено.
-Что считает необходимым изъять.

Указывает точно, что он изъял и в каком виде, как упаковал и опечатал. Затем спрашивает у присутствующих, имеются ли какие-либо замечания и если имеются, то предлагает занести их в протокол.

С протоколом знакомится каждый, кто присутствовал при обыске и расписывается в нем. Копию данного протокола сотрудник полиции обязан отдать представителю организации.

Остались вопросы? Сопровождение проверок. Звоните по телефону 8 (3452) 513 – 613.