Нецелевое использование земельных участков: изменения в налогообложении.

Информация Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2021 год.

С 2022 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ в порядок налогообложения земельных участков.

Так, территориальные органы госземнадзора будут ежегодно представлять в налоговые органы по субъектам РФ сведения о выданных предписаниях об устранении нарушений:

– в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельных участков, отнесенных к землям сельхозназначения или в зонах сельхозиспользования;

– в связи с использованием не по целевому назначению (неиспользованием по целевому назначению) земельных участков, предназначенных для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в предпринимательской деятельности.

В отношении перечисленных земельных участков прекращается применение льготной ставки по земельному налогу (до 0,3%). Исчисление налога и авансовых платежей по нему будет производиться по налоговой ставке для “прочих земель” (до 1,5%). Такой расчет будет применяться со дня совершения нарушений либо со дня обнаружения таких нарушений и до первого числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт их устранения.

Кроме того, для таких земельных участков не будут применяться ограничения ежегодного десятипроцентного роста земельного налога, установленные п. 17 ст. 396 НК РФ для налогоплательщиков-физических лиц, вплоть до устранения выявленных нарушений.

По всем вопросам:

ЗВОНИ 8 3452 513-613
Первичная консультация бесплатна.
ООО «Налоговый Советник» придут на помощь, в любой ситуации которая касается налогового, бухгалтерского и юридического законодательства на территории РФ (Тюменской области, города Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской области, города Москвы, города Санкт-Петербурга, Курганской области, Омской области, Челябинской области и другие).